19 luglio 2017, ore 18.30

MASAROLIS / MAŽERUOLA (Torreano / Torean / Tauarjana)

 

CTA
Salamelecchi
 

progetto a cura di Antonella Caruzzi
con Alice Melloni
regia Roberto Piaggio
scene e oggetti Maria de Fornasari

19 luglio 2017, ore 21.00

SAN GIOVANNI D’ANTRO / LANDAR
Pulfero / Podbuniesac)

 

Vincenzo Pirrotta
Il furioso Orlando

20 luglio 2017, ore 11.00

CENTRO ESTIVO
SAN PIETRO AL NATISONE / ŠPIETAR

 

Claudio e Consuelo
La cucina errante

 

di e con Consuelo Conterno e Claudio Giri
allestimento James Davies – La Capra Ballerina
costumi Laura Bartolomei e James Davies – La Capra Ballerina

20 luglio 2017, ore 19.00

LASE / LAZE
(Drenchia / Dreka)

 

Visite guidate
agli orti e ai paesi

 

a cura dell’Associazione Kobilja glava

20 luglio 2017, ore 21.00

LASE / LAZE
Drenchia / Dreka)

 

Elena Guerrini
Orti insorti

21 luglio 2017, ore 17.00

BORDON / BORDONI

(Prepotto / Prepot / Prapotno)

 

Oltreilponte
Il principe bestia

 

di e con Beppe Rizzo
collaborazione alla drammaturgia Valentina Diana
collaborazione alle figure Cristiana Daneo

21 luglio 2017, ore 18.30

GRIMACCO SUPERIORE / VELIK GARMAK
(Grimacco / Garmak)

 

Claudio e Consuelo
Dal paese dei balocchi

 

di e con Consuelo Conterno e Claudio Giri
collaborazione alla regia Antonio Catalano

21 luglio 2017, ore 21.00

OCULIS / NOKULA
(San Pietro al Natisone / Špietar)

 

Massimiliano Donato
L’Archivio delle anime Amleto

 

con Massimiliano Donato
una creazione di Massimiliano Donato e Naira Gonzalez
collaborazione all’allestimento Raffaele Echelli
collaborazione alla drammaturgia David Anzalone
ricerca musicale Barnaba Ponchielli
burattini Edgar Gonzalez
costumi Manuela Marti

22 luglio 2017, ore 18.30

IESIZZA / JEŠIČJE
(San Leonardo / Svet Lienart)

 

Is Mascareddas
Anima e coru

 

Omaggio alla grande burattineria italiana
regia Antonio Murru e Donatella Pau
drammaturgia Cristiano Bandini e Antonio Murru
con Antonio Murru
costumi Anna Sedda
burattini Donatella Pau
scenografie Stefano Dallari e Antonio Murru
tecnico audio e luci Domenico Ferrari

22 luglio 2017, ore 21.00

CICIGOLIS / ŠČIGLA
(Pulfero / Podbuniesac)

Coro Nediški Puobi
Tornerò tra le mie valli

 

Giovanni Dell’Olivo e Il collettivo di Lagunaria
Cantare il fronte

 

Giovanni Dell’Olivo chitarra e voce
Serena Catullo voce
Stefano Ottogalli chitarra
Alvise Seggi contrabbasso
Walter Lucherini fisarmonica
e con la partecipazione di Maria Bergamo voce

23 luglio 2017, ore 17.30

MASSERIS / MAŠERA

(Savogna / Sauodnja)

 

Luisa Battistig
Storie raccolte lungo un sentiero

23 luglio 2017, ore 21.00

TERCIMONTE / TARČMÚN
(Savogna / Sauodnja)

 

Pupi di Stac

Giovannin senza paura

 

di Laura Poli
regia Laura Poli
burattini Carlo Staccioli
costumi Pupi di Stac
scenografie Massimo Mattioli
musiche Enrico Spinelli

24 luglio 2017, ore 17.00

KOBARID/CAPORETTO
(Breginj / Bergogna)

 

Zapik Gledališče
Cappuccetto rosso

 

con Igor Cvetko e Jelena Sitar
regia Jelena Sitar
musiche Igor Cvetko

24 luglio 2017, ore 18.30

CLASTRA / HLASTA
(San Leonardo / Svet Lienart)

 

CTA
Cip cip bau bau. Il linguaggio degli animali

 

progetto a cura di Antonella Caruzzi
con Loris Dogana
regia Roberto Piaggio
scene e oggetti Elisa Iacuzzo

24 luglio 2017, ore 21.30

TRIBIL INFERIORE / DOLENJ TARBÌ
(Stregna / Sriednje)

 

Farmacia Zoo:È
9841/Rukeli

 

di e con Gianmarco Busetto
suoni Enrico Tavella
luci Leonardo Fol e Giorgia Cabianca
graphic project Marina Renzi
regia Enrico Tavella e Gianmarco Busetto

25 luglio 2017, ore 18.00

CLODIG / HLODIČ
(Grimacco / Garmak)

 

Walter Broggini
Di là dal mare

 

di e con Walter Broggini e Massimo Cauzzi
regia Walter Broggini
burattini, marionette e pupazzi Walter Broggini e Elide Bolognini
scenografia Massimo Cauzzi

25 luglio 2017, ore 21.30

PREPOTTO / PREPOT / PRAPOTNO

 

Gigio Brunello

La grande guerra del sipario

 

Atto unico per baracca e burattini

di Gigio Brunello e Gyula Molnar
con Gigio Brunello

26 luglio 2017, ore 18.00

TOGLIANO / TOIAN
(Torreano / Torean / Tauarjana)

 

Teatro Giovani Teatro Pirata
Gran circo dei burattini

 

ideazione e regia Diego PasquinelliFrancesco Mattioni, Silvano Fiordelmondo
con Silvano Fiordelmondo, Francesco Mattioni, Diego Pasquinelli
scenografie Marina Montelli

26 luglio 2017, ore 21.30

SORZENTO / SARŽENTA
(San Pietro al Natisone / Špietar)

 

Roberto Abbiati-Leonardo Capuano

Pasticceri

 

con Roberto Abbiati
Leonardo Capuano

Please reload

© 2018 by Associazione Puppet FVG. Proudly created with Wix.com 

località Santa Croce 26/A Duino Aurisina TS

  • Facebook Clean
  • Twitter Clean